После длительной прогулки по парку мы отправились в Павловский дворец, который покорил меня огромным количеством рукодельных предметов интерьера: гобелены, вышитые занавески, экраны для каминов, подушки, скатерти, ковры (!!!), мебель, вязаные покрывала и салфетки делают дворец очень уютным. Сразу прошу прощения за качество фотографий: в некоторых залах темно, съемка велась без вспышки. Фотографии выбраны с моего и Лениного фотоаппаратов.
Занавески, вышитые крестом
Мебель тоже украшена вышивкой гладью и крестом, но, к великому сожалению, вся мебель накрыта чехлами, не полюбоваться вышивкой 🙁 Лене удалось сфотографировать маленький кусочек вышивки на пуфике, с которого немного съехал чехол.
Красивый круглый столик
Виды из окна
Залы
Каминный экран, украшенный вышивкой
А теперь самое интересное — жилые комнаты императрицы Марии Федоровны на третьем этаже.
Один из самых запоминающихся предметов интерьера — прикроватный коврик, выполненный в смешанной технике шерстяными нитками: вроде бы он тканный, но украшен и вышивкой, и вязаными элементами. Как мы его только не пытались сфотографировать, даже пытались за ограждения подлезть… Но ничего не получилось… В зале слишком темно… Смотрительница за нами очень следила, как за подозрительными личностями, даже грозилась вызвать охрану, если мы не отойдем от коврика :)) В общем, это самый удачный кадр…
Вышитая гладью скатерть
А эта скатерть вышита крупным крестом. Скатерть выглядит очень тяжелой, создает очень теплую атмосферу в помещении. Она сразу же притягивает к себе взгляд.
Еще элементы интерьеров
Внимание! Вышитый ковер!
Вышитый ковер № 2!!!
Элементы ковра покрупнее
И элемент вышивки гладью
Фотографии не передают и десятой части всей красоты дворца. Это надо видеть своими глазами! Еще бы посмотреть на мебель с вышивкой… Сделали бы не белые, а прозрачные чехлы… И я бы из этого дворца никогда не ушла :))
В следующем посте расскажу еще об одной выставке в Павловском дворце 😉
Great visit…
Regards,
Pierre
Супер, Юль! За ковры и вышивку в интерьере — большое мерси!
Последнее фото — у меня тоже есть фото этой вышивки. Сейчас покопалась в архиве и нашла. Хочу в Павловск, но сначала хочу совершить экскурсию по Витебскому модерновому вокзалу. Он мне напоминает вокзал Сен-Лазар.
О, Витебский вокзал! Мне там тоже понравилось!
Юля, большое спасибо за экскурсию! В Павловске никогда не была, а теперь просто мечтаю туда попасть! А вышитые ковры просто поразили мое воображение! Кстати, похожий ковер есть еще в Царском Селе:)))
И в Москве в усадьбе Дурасова.
Инна, в Царском селе видимо я пропустила ковер… Надо будет еще съездить 🙂
Юля, спасибо огромное за репортаж!!! Такая красотища!! Надо ехать!! А 7 фото с конца — это коклюшечная скатерть! ))
Спасибо за экскурсию!!! Нужно обязательно туда съездить!