Люневильская вышивка

люневильская вышивка, вышивка люневильским крючком, la broderie de luneville, вышивка лентами, вышивка бисером
 Уже полтора года, как я увлекаюсь вышивкой haute couture. В теории. В прошлом году было закуплено несколько книг по люневильской вышивке, в том числе в знаменитой Ecole Lesage, приобретен люневильский крючок, а вот попробовать вышивку крючком довелось только сегодня на мастер-классе у Натальи Сорокиной в центре рукоделия «Невская мозаика». Сама бы я ещё долго не рискнула попробовать. Дело даже не в том, что сложно. Нужна рама для вышивки и органза, которые купить, конечно, можно, но я не знала, какие лучше и где купить, да и правильно натянуть первый раз органзу сложно. И нужны разнообразные материалы, такие как: бисер, бусины, кристаллы, ленты, трунцал (это слово я услышала впервые), синель, пайетки… Для мастер-класса Наташа разработала небольшой дизайн, который мы сегодня вышивали.
люневильская вышивка, вышивка люневильским крючком, la broderie de luneville
 Люневильским крючком вышивать не очень сложно, главное, как и в любой вышивке, — набить руку. Поначалу крючок держать непривычно, тамбур получается медленно, неуверенно; боялась, что крючок прорвёт органзу, а оказалось, что это достаточно крепкая ткань.

 

люневильская вышивка, вышивка люневильским крючком, la broderie de luneville

Помимо вышивки люневильским крючком в дизайне есть вышивка лентами (лентами я всего один раз вышивала, поэтому тоже не уверенно), а также вышивка бисером и бусинами (это вообще без проблем)

люневильская вышивка, вышивка люневильским крючком, la broderie de luneville
  В итоге получилась вот такая миниатюра
люневильская вышивка, вышивка люневильским крючком, la broderie de luneville, вышивка лентами, вышивка бисером
Дизайн Натальи Сорокиной
люневильская вышивка, вышивка люневильским крючком, la broderie de luneville, вышивка лентами, вышивка бисером

✉️

Не пропустите новые статьи!

Уведомления о новых публикациях в блоге будут приходить на Вашу электронную почту. При желании Вы всегда сможете отписаться от рассылки.

23 комментария к “Люневильская вышивка”

  1. Девушки, огромное всем спасибо!!!

    Люба, и правда — главное начать и понять азы. Ну еще и материалы подходящие подобрать 😉

    Ответить
  2. Здравствуйте, хочу сказать, что вы просто волшебница, это ну ооочень красиво. а вот у меня вопрос, скажите пожалуйста, вот я допустим сделаю такую картинку на тонкой ткани, а если я захочу ее пришить на платье, как это сделать? не будут ли торчать края ткани и вообще как это будет выглядеть. Большое спасибо за ответ))))

    Ответить

Оставьте комментарий