Доломиты без машины: 4. Чинкве-Торри

Продолжаем рассказ об однодневных походах в Доломитах. За время пребывания в Кортине-д’Ампеццо мы успели сходить к озеру Сорапис и «башням» Тре-Чиме-ди-Лаваредо. Оставался последний день перед отъездом в другую часть Доломитов, и мы решили посетить Чинкве-Торри (Cinque Torri) — маленькую горную группу, состоящую из пяти каменных столбов.

Доехав уже известным автобусом Dolomiti Bus №30-31 до перевала Фальцарего (Passo di Falzarego), мы направились в сторону приюта Аверау (Rifugio Averau).

Италия, Альпы, Доломиты
Начало пути
Италия, Альпы, Доломиты
Виды с тропы
Италия, Альпы, Доломиты
Цветочки на фоне гор

Примерно через час достигли горной группы Аверау. По одну сторону тропы теперь был обрыв, а по другую — отвесная стена Аверау.

Италия, Альпы, Доломиты
На тропе
Италия, Альпы, Доломиты
Виды с тропы

Вдали была видна самая высокая горная группа Доломитов — Мармолада (Marmolada, высота 3342 м).

Италия, Альпы, Доломиты, Marmolada
Виды с тропы, вдали — горная группа Мармолада

Мармолада — единственная в Доломитах гора с ледником.

Италия, Альпы, Доломиты, Marmolada
Мармолада (3342 м)

Обогнув группу Аверау, мы вышли к одноимённому приюту Аверау (Rifugio Averau), где остановились на обед.

Италия, Альпы, Доломиты, Rifugio Averau
Приют Аверау (Rifugio Averau)

От Аверау до Чинкве-Торри было уже недалеко. Как раз в тот момент, как мы добрались туда, подул очень холодный ветер и начал падать снег — пришлось надеть на себя всю одежду и закутаться в куртки.

После огромных Тре-Чиме пять столбов Чинкве-Торри нас уже не особо впечатлили.

Италия, Альпы, Доломиты, Cinque Torri
Чинкве-Торри (Cinque Torri)

Место оказалось людным — Чинкве-Торри притягивают множество туристов, и неподалёку работают два больших горных приюта. Чинкве-Торри очень популярны у скалолазов  — на каждом из столбов были видны ряды карабкающихся фигурок.

Италия, Альпы, Доломиты
Скалолазы

Снег прекратился. Прикинув расстояние до Кортины, мы решили вернуться туда пешком.

Италия, Альпы, Доломиты
Виды в Доломитах

Большая часть пути шла по тропе через лес.

Италия, Альпы, Доломиты
Коровы и Чинкве-Торри вдали

В нескольких километрах от Кортины тропа закончилась, и дальше пришлось идти по дороге.

Италия, Альпы, Доломиты
На пути в Кортину-д’Ампеццо

Впрочем, нам повезло — городке Покол (Pocol) встретился автобус, ехавший в Кортину.

Этой прогулкой мы закончили серию однодневных походов в районе Кортины-д’Ампеццо. На следующее утро был запланирован переезд в другую чаcть Доломитов — в городок Сельва-ди-Валь-Гардена (Selva di Val Gardena).

✉️

Не пропустите новые статьи!

Уведомления о новых публикациях в блоге будут приходить на Вашу электронную почту. При желании Вы всегда сможете отписаться от рассылки.

Оставьте комментарий