О рукодельной выставке Création autour du fil я узнала чуть меньше двух лет назад от Аннаик Шовель (Nimue). На парижском салоне Aiguille en fete (в феврале 2017 года) я посетовала, что очень мало вышивки. На что Аннаик мне ответила: надо ехать на выставку не в Париж, а в Монкутан (Moncoutant) — там собираются практически все французские дизайнеры вышивки. Монкутан — это вообще где???
Погуглив, выяснила, что выставка проходит не каждый год. Стала выяснять у дизайнеров, с которыми работаю, стоит ли вообще ехать на этот салон? Ответ был одинаковым: однозначно стоит! Значит, надо ехать!

В этом году выставка проходила в спортивном комплексе в Монкутане (10-11 ноября 2018 года). Монкутан – коммуна в регионе Новая Аквитания на западе Франции. Добраться до этого городка можно только на оленях автомобиле, общественный транспорт туда не ходит, в лучшем случае — только школьный автобус раз в день.
Отправляясь на эту выставку, я думала, что туда приедет мало народа — всё-таки добраться в Монкутана непросто. На въезде в городок была вывеска с указателем, в какую сторону ехать на салон. Каково же было моё удивление, когда все парковки в окрестностях салона оказались заняты не только автомобилями, но и автобусами! Оказалось, что французские вышивальные клубы нанимали автобусы, чтобы приехать на выставку в Монкутан!

Очередь в кассу за билетами заставила задуматься: неужели и правда такой классный салон?
В мероприятии участвовали как известные дизайнеры, «звезды» вышивального мира, такие как Isabelle Vautier, Renato Parolin, Madame la Fee, Tra-la-la, MTSA, так и малознакомые или даже совсем не знакомые русским вышивальщицам дизайнеры: Le lin d’Isabelle, Histoire de lin, Le temps d’un the (Jennifer Lentini), Tom et Lily Creations, Passion des Croix и многие другие.

Посетителями выставки были в основном пенсионеры. Во Франции в основном вышивает старшее поколение, в отличие от России, где вышивкой увлекаются женщины разных возрастов и даже дети.
Выставка расположилась в двух залах: в первом — вышивка гладью, вязание, пэчворк и другие рукоделия, во втором — только вышивка крестом. Именно во втором зале можно найти стенды известных дизайнеров, пообщаться с ними и получить автографы. Всё просто и без всякого пафоса.
Фотографировать вышивки разрешали не все: вдруг по фотографиям скопируешь их сюжеты! В Европе очень трепетно относятся к авторскому праву. Но некоторые дизайнеры не возражали против фотосъемки.
С большинством дизайнеров я лично знакома, работаю с ними уже не первый год. Но с некоторыми довелось встретиться впервые.
Например, познакомилась с Marie-Therese Saint-Aubin (MTSA). Её воздушные изящные дизайны известны далеко за пределами Франции. Дизайны Мари-Терез – это лёгкие, прозрачные откровения о природе. Дизайнер разрабатывает схемы с нуля, рисуя с натуры. Она тщательно прорабатывает веточки и листочки растений. Вышиваются работы на льне крестом и полукрестом через одну нить основы. Вышивки получаются будто рисунки карандашом.

У Мари-Терез вышла новая книга — Merveilleuse Nature au point de croix (Чудесная природа), презентацию которой она проводила на выставке. Конечно же, я купила эту книгу, да ещё и с автографом дизайнера! О презентации книги был отдельный пост.

С Isabelle Vautier я встречалась за день до выставки — ездила к ней в гости на остров Олерон. Об этом также был отдельный пост. Хотя я и видела все её новинки ранее, всё равно сфотографировала вышивки на стенде. Кроме того, Изабель Вотье на выставке представила свою книгу Merveilleux Noël à broder (Чудесное Рождество).

Изабель Вотье, помимо разработки схем, руководит вышивальным клубом на острове Олерон: рукодельницы собираются в её магазинчике и вместе вышивают. Хорошая традиция!


Свои новые дизайны презентовала на салоне и Катрин Бонакорси, больше известная как Madame la Fee. Всегда интересно рассматривать детали на её вышивках.

Madame la Fee произносится как «Мадам ля фе» (многие произносят название как «Мадам ля фи», а это неправильно).




Одна из последних новинок Madame la Fee — La Douceur du Jardin / Нежность сада вышивается на льне Belfast 32 ct 3609/7106 (серо-голубой) Bluegrey — это новый оттенок у Zweigart.

Для вышивки по схемам Madame la Fee советую брать равномерку (хлопок или лён на ваше усмотрение) с цветом. На льне натурального цвета или цвета сырого льна эти вышивки теряются.



Дизайны Madame la Fee можно вышить петитом (через одну нить основы). Вот два варианта вышивки «Рождество в Эльзасе»: верхний пример вышит петитом, а нижний обычным крестом. Обычным крестом, конечно же, вышивать гораздо проще.


Красиво смотрятся новогодние вышивки на льне с люрексом.







Ещё стоит отметить французский бренд Le temps d’un the. Дизайнер Jennifer Lentini рисует схемы для вышивки крестом, а её папа — Николя — делает рамки для её работ. Дизайны Le temps d’un the — светлые, простые, стильные; Дженнифер вышивает только на льне белого или натурального цветов. Самая любимая её тема — времена года. Я вышивала несколько дизайнов Дженнифер Лентини — это просто сказка, вышивать их сплошное удовольствие: в схемах используется мало цветов (в районе 10), минимум бэкстича, а результат — великолепный!






















Открытием этой выставки для меня стал французский бренд Le lin d’Isabelle. Дизайнер Isabelle Dauchez рисует схемы для вышивки, в основном детской тематики: мишек, зайчиков, мышек в пастельных тонах в ретро-стиле. Вышивает она только на льне, часто через одну нить основы. Изабель использует нитки Venus, но также есть перевод в мулине DMC. Вдохновляют Изабель на рисование схем три дочери. Свои вышивки Изабель оформляет не только в рамки, но и различные изделия: обложки для фотоальбома, детской медкарты, подушечки, слюнявчики, новогодние носки для подарков, коробочки… Дизайнер любит прикладную вышивку.

































Надолго можно зависнуть на стенде Tra-la-la, рассматривая множество миниатюр в стиле примитив. Дизайнер Corinne Rigadeau для вышивки часто использует лён натуральных оттенков и мулине ручного окрашивания The Gentle Art и Atalie.









К слову, нитки ручного окрашивания Atalie также можно было приобрести на выставке.

Французские схемы не только стильные, но и отлично проработанные. Большинство дизайнов вышивается на льне равномерного переплетения. Дизайнеры, используя небольшое количество цветов и по минимуму бэкстич, добиваются эффекта правдоподобности. Это отличает французских дизайнеров от российских, где в тренде километры бэкстича, большое количество цветов и блендов.
Ещё одно отличие французской вышивки — её практичность. Французы очень любят прикладную вышивку и не особо переживают, если вышивка испачкается. Работы оформляют в косметички, сумки, подушки, скатерти и даже светильники! Светильники, украшенные вышивкой, встретила на двух стендах — очень интересно смотрятся!


И ещё варианты вышитых абажуров от Effet du jour. Дизайнер Veronique Bellefet выпускает полунаборы для вышивки подобных абажуров. В набор входит схема для вышивки, выкройка, описание сборки, а также металлическая заготовка для светильника. Металлические заготовки для абажуров разных форм и размеров можно было купить и отдельно.

Это далеко не все дизайнеры, которые присутствовали на рукодельном салоне Créations autour du fil. Хочу рассказать о многих из них, ведь больше половины французских дизайнеров не известны в России. Поэтому будет вторая часть репортажа с рукодельного салона в Монкутане.
***
Репортаж написан для журнала «Burda. Вышивка крестиком» (декабрь 2018)
Очень интересно!!! Столько новых имен дизайнеров!? Понравились дизайны Le lin d’Isabelle, и оформление работ Jennifer Lentini. Стильные интересные рамки, но больше впечатлило простое оформление без рамы, в котором на передний план выходит вышивка. Очень нежно, стильно и красиво. Я даже вдохновилась!)) Хочу попробовать)).
Елена, мне кажется, французы вообще не заморачиваются с оформлением: чем проще, тем лучше :))
Во второй части репортажа будут вообще не известные дизайнеры — сама о них не знала)
Очень интересно! Обязательно почитаю).
Спасибо за репортаж!!!
Пожалуйста 🙂
Очень познавательно. Спасибо. Жду продолжение. Я тоже присматривалась к оформлению…чаще всего у них все примитив, но в этом и весь шик
Далеко не у всех французов примитивы, хотя в последнее время примитивы становятся популярнее. Оформления у них в простые рамки или в прикладные изделия, т.к. во Франции (да и во всей Европе) стоимость услуг багетных мастерских в разы дороже, чем в России
Юля спасибо большое за то что поделились такой красотой!!!! На сколько всё-таки их выставки отличаются от наших…они такие ….нежные…лёгкие…невесомые…уютные …теплые и домашние….на наших выставках такие тоже встречаются но ооооооочень редко…в основном картины которые по наследству передавать ….)))) И все в рамы..рамы и на стены…((( Хотя последнее время появляется тяга народа к лёгкости…но так медленно…такими мелкими шажками….
Оксана, пожалуйста) Мне кажется, у нас подобного никогда не будет…
Юлечка спасибо случайно набрела на этот наинтереснейший репортаж!Все так интересно рассказано и фотки прелесть!Захотелось влезть в комп и потрогать всю эту красоту,Спасибо!
Спасибо Юлечка вам за подробное описание и множество фотографий! Благодаря вашему блогу открываю для себя разных дизайнеров. И какие же красивые выставки у них проходят! Завидую вам, что вы можете посещать эти выставки. И пожалуйста радуйте нас и далее таким полным обзором!
Наталья, спасибо за обратную связь! В ближайшее время вряд ли на какие-то выставки попаду. Буду про прошедшие, наверное, рассказывать…