Le Phare des Rois (Маяк королей, Королевский маяк или Кордуанский маяк) по схеме Soizic — это мой дорожный процесс. Отправляясь в октябре в поход по Ликийской тропе (Турция), взяла с собой новый дизайн. Я уже рассказывала про подбор материалов для этой вышивки. Ниже будет подробная инструкция по вышивке Le Phare des Rois с большим количеством фотографий.
Я начала вышивать сверху: здесь крест и 3/4 креста. В вышивке используется как обычное мулине DMC, так и металлик DMC Diamant в одну ниточку. Вместо DMC Diamant у меня металлизированная нить DMC Diamant Grande: почему я его заменила, читайте в статье с подбором материалов для вышивки Le phare des Rois.
Вышивку начала в поезде по пути в Москву, перед посадкой в самолёт у меня уже была вышита макушка маяка.
Кордуанский маяк вышивается преимущественно в одну нить мулине. Но обратите внимание, что в схеме есть кресты в две нити мулине — у DMC Blanc в схеме два символа: «точка» вышивается в две нити, а «точка с диагональной линией» — в одну нить.
Вышив макушку маяка, решила сразу перейти к контурам, чтобы потом не запутаться.
Шпиль маяка вышивается швом «назад иголку» металликом 317 оттенка. «P.P. 1 fil a dedoubler» означает, что для вышивки шва «назад иголку» надо разделить металлизированную нить и использовать для вышивки только одну ниточку.
Под шпилем надо проложить контур DMC Blanc в две нити.
Решётка у верхнего окна вышивается двумя цветами: горизонтальные линии — в одну нить металликом D225, вертикальные — DMC Blanc.
Контуры маяка, а также штрихи-чайки на фоне облаков вышиваются в одну нить D310.
Контур справа маяка (где чёрный край) вышивается в одну нить DMC Blanc.
Где поручень на площадке над первым этажом, нижний контур вышивается швом «цепочка», или тамбурным швом (Le point de chaînette) в одну нить мулине DMC Blanc.
Далее все крестики по схеме. Контуры вышиваются в одну ниточку DMC Diamant D310, только решётка на чёрном окне в одну нить мулине DMC Blanc.
В Чиралы у меня появилась привычка. В отпуске мы просыпались очень рано. Как только становилось посветлее, я вышивала на балконе с видом на апельсиновый сад, примерно час-полтора до завтрака. Не хватало только кофе, но кофейня открывалась только в 9 утра. В обычной жизни я никогда по утрам не вышиваю. А на балконе домика прям кайфовала! Тепло, светло, тихо…
Море вышивается мулине DMC Blanc в две и в одну нить мулине, а также металликом в одну ниточку. Здесь в целом никакой экзотики, главное — внимательно следить за схемой. Как уже говорила, металликом DMC Diamant гораздо приятнее вышивать, чем DMC Light Effects. Чуть не забыла: я не стала вышивать одиночные крестики — брызги — голубым цветом DMC 996. Мне показалось, что они как-то выбиваются из общей гаммы.
Мулине DMC Blanc у меня ушло больше моточка. Поэтому мой совет тем, кто будет вышивать этот маяк: приготовьте два моточка белого цвета.
Внешние контуры волн, а также мелкие брызги на волнах вышиваются в одну нить DMC Diamant D310 швом «назад иголку». Внутренняя часть волн — DMC Diamant D317. Этим же цветом вышиваются пузыри внизу справа. Внутри нижней правой волны также есть небольшой контур, вышитый в одну нить мулине DMC Blanc.
Надпись внизу вышивается швом «назад иголку» в одну нить мулине чёрного цвета DMC 310. Вышиваю контуры обычно швом «роспись» — когда сначала контур выполняется швом «вперёд иголку» в одну сторону, а затем в обратную. Так меньше шанс ошибиться, а ещё вышивка и с лица, и с изнанки смотрится одинаково. Для вышивки надписи советую использовать иглу с острым кончиком.
В вышивке используется три оттенка бисера №15 (Petite Beads) французской фирмы Cousines et Cie: чёрный, белый и серебристый. Смысла нет искать этот бисер в продаже, его легко заменить любым другим мелким бисером. Бисер подбирала из наличия, специально не покупала. Кому лениво заниматься подбором (хотя это элементарно), можете взять бисер Mill Hill № 40479, 42014 и 42010. Бисера надо очень мало. Чёрный бисер пришивала нитью мулине DMC 310, серебристый — серебряным металликом, а белый — DMC Blanc.
Осталось вышить чаек. Контуры чаек вышиваются в одну нить DMC Diamant D310, а внутренняя часть крыльев заполняется стебельчатым швом в одну нить мулине DMC 310, Blanc или D415 (смотрите по схеме). Ряды стебельчатого шва укладываются близко друг к другу. Для вышивки стебельчатого шва советую взять иглу с острым кончиком. Кто умеет вышивать гладью, может вышить чаек классической гладью.
На работу у меня ушло примерно три недели с перерывами.
Размер вышивки получился 22х29 см
Дизайн: Soizic — Le Phare des Rois
Материалы: мулине DMC, DMC Diamant, DMC Diamant Grande, лён равномерного переплетения 36 ct Edinburgh 3217/52 (цвет натурального льна) Flax, гобеленовая игла для вышивки №28 (с тупым концом) от Sajou, бисерная игла Mill Hill, бисер Mill Hill
Юлечка,какая ты молодец!Так красиво,и все фотки с продвижением процесса.И немного видов из Турции.Ну не все же поехали к морю.Про поход я вообще в восторге.Короче хвалю и благодарю.С уважением Елена
Спасибо! 🙂
Юля, рассказ с фотографиями впечатлил. Все очень интересно.
Представляю: как чудесно вышивать на балконе с видом на апельсиновый сад.
Я вышивала только на балконе с видом на школу. 🙂
Работа получилась замечательная.
Даже буквы создают ощущение морской качки. Замечательно.
Птички прелестные. А волны, как три сестрички.
У меня дома балкона нет. Хоть в отпуске удалось балконом воспользоваться по полной 🙂
Изящная, тонкая вышивка на фоне красивой природы! Очень хорошее воспоминание о прекрасном путешествии. Юлия, спасибо за подробную инструкцию и фотографии!
Спасибо!
Красивая работа и написано замечательно! Сразу захотелось сесть за вышивку! Спасибо!
Приятной вышивки 🙂
Юлия! Добрый день! Вот и вышивка из путешествия по Ликийской тропе, которую я ждала. Лёгкая (не в плане работы), воздушная, с запахом моря и криком чаек! Изумительная вышивка получилось! А так как погода нас не радует солнышком, смотреть на ваши чудесные фото удовольствие и радость. Восхищаюсь вашим умением и вкусом к жизни и вышивке. Спасибо вам большое!
Она и в плане работы несложная 😉
Спасибо за подробный рассказ. Результат шикарный!
Спасибо!
собираемся в Чиралы, планируем отдых, совершенно случайно прочла вашу статью о походе и пошла по ссылке сюда, спасибо, за то, что дарите ощущение красоты человеческой души, вдохновения вам и новых путешествий.
Спасибо! А вам отличного отдыха! В Чиралы хорошо 🙂
Юля, здравствуйте! Случайно набрала на ваш блог, у вас чудесные работы и чудесный же вкус.
Хочу теперь тоже этот маяк. Скажите, вы не в курсе, как соотносятся по толщине нитки dmc diamant и металлические treasure braid от rainbow gallery?
Здравствуйте! Металлик от Rainbow Gallery однозначно толще будет