С 16 октября по 30 ноября 2021 года в Москве в Ruarts Foundation проходила выставка современного искусства «Lady Dior as seen by». В выставке принимают участие художники из разных стран, в том числе из России, которые представляют собственное видение легендарной сумки Lady Dior. На выставке можно увидеть скульптуры сумок Lady Dior, выполненных из различных материалов, а также фотографии с этой сумкой (некоторые фотографии мне очень понравились).
Международная выставка «Lady Dior as seen by» посвящена любви Кристиана Диора к искусству, который обожал искусство во всех его проявления, дружил с художниками, открыл галерею. Экспозиция впервые была показана в 2011 году и уже побывала в Шанхае, Милане, Токио и Берлине, а теперь и в Москве.
Сумка Lady Dior появилась в 1994 году и, конечно же, не сразу стала такой известной. В то время эта модель называлась Chouchou — «любимица». Дизайн этой сумки Dior придумал Джанфранко Ферре, который был вдохновлен рисунком каннаж (cannage — декоративная прострочка в виде перекрещенных под определенным углом линий; является главным декоративным элементом подавляющего большинства дамских сумок Dior). Такими ромбами была простегана мебель эпохи Наполеона III в салоне Кристиана Диора на авеню Монтень, 30. Сумка дополняется подвесками в виде букв «Dior», напоминающими талисманы Кристиана Диора, который верил в судьбу и всегда носил с собой амулеты.
В 1995 году на открытие ретроспективы Поля Сезанна в Гран-Пале в Париже первая леди Франции Бернадетт Ширак преподнесла принцессе Диане в подарок сумку Dior, которая ещё даже не поступила в продажу. В ноябре 1995 года леди Ди отправилась в Аргентину, и её фотографии, где она спускается по трапу самолета с чёрной сумкой Chouchou в руках, попали на первые полосы всех мировых газет. Сумка Dior много раз сопровождала принцессу Диану в поездках и на приемах. Сумка стала настолько ассоциироваться с её известной владелицей, что в 1996 году бренд официально переименовал её в Lady Dior.
Именно этой легендарной сумке и посвящена выставка «Lady Dior as seen by». Скульптуры, представленные на экспозиции, очень необычные, порой спорные, но таково уж современное искусство. Некоторые экземпляры очень даже интересные.
Больше всего мне понравилась сумка, выполненная в виде кубиков, похожих на кубики льда, на гранях которых выгравирован портрет Кристиана Диора, а также прекрасных женщин в платьях Christian Dior. «Я рисовал женщину-цветок с нежными плечами, роскошным бюстом, осиной талией и юбками, похожими на распустившийся бутон», — говорил Диор (советую прочитать мой репортаж с парижской выставки «Christian Dior: Couturier du rêve»).
Привлекает внимание красная сумка, в которую встроен экран, на котором отображается глаз, подмигивающий всем.

Ещё один интересный экспонат, выполненный в виде сетки из бумаги, внутри которой можно увидеть небольшую сумку с деревьями.





Сумка из колючей проволоки отображает современную действительность, не правда ли?
Интересно валяние из шерсти дополнено бисером.
А из фотографий больше всего мне понравилась работа, где модель с сумкой Lady Dior снята в заброшенном здании. Мне стало интересно, что это за здание — необычно же! Оказалось, что это… парковка, устроенная в бывшем Мичиганском театре в Детройте. Театр на 4000 посадочных мест открылся в 1926 году. В 1970-е театр закрылся, и здание в стиле итальянского Ренессанса стали использовать под паркинг. Когда-то на его месте располагалась первая мастерская завода Генри Форда.
И напоследок небольшой ролик, как создаются сумки Lady Dior.
Спасибо! Отличный репортаж! Высокое искусство дамской сумочки. Интересные решения художников. Особенно запомнилась валяная сумочка. Может в связи с сезоном?…)))
Отдельное спасибо за ролик. Не всегда можно увидеть работу супер-мастеров. А тут такое изящество в движениях!
Про валяную сумку могу предположить, что художница хотела показать связь с чем-то русским — а валенки как раз были из русских традиций)) ну, это мое предположение 🙂
Вот и мне «Валенок» понравился.