О BAAM я узнала в декабре 2022 года — в последний час работы этого мероприятия, и ждала полгода, чтобы туда попасть.
Berlin Affordable Art Market (BAAM) — это художественная ярмарка в Берлине, созданная для знакомства жителей и гостей города с творчеством современных художников.
BAAM представляет только местных художников, проживающих в Берлине. Цель проекта не только в том, чтобы помочь этим художникам увеличить продажи своих работ, но и создать пространство, где авторы могут встречаться и делиться опытом, и, возможно, создавать творческие коллаборации.
Почему я вам решила рассказать об этом мероприятии? Потому что там есть вышивка! Правда, не такая, к которой мы привыкли — современная, немного сумасшедшая, как и сам Берлин. Кому-то работы покажутся странными и не понятными, но меня вышивка интересует в любом её проявлении 😉
В этот раз в берлинском арт-рынке участвовало более 160 местных художников, которые представили более 1500 картин, стоимостью от 50 до 4000 евро.
Про картины я вам ничего не могу сказать :)) А вот про вышивку и расскажу, и покажу.
Самой интересной вышивкой для меня стала «скульптурная вышивка» (Sculptural Embroidery). Все эти веточки, листики и камушки — трёхмерная вышивка. Круто, да? Вышивальщика зовут Itamar Yehiel.
Всё чаще встречаю на выставках вышивку по фотографиям. Впервые увидела такое года три назад на выставке во Франции. Берут обычные чёрно-белые фотографии и вышивают некоторые детали обычным мулине. Иногда добавляя что-то своё, как на этих работах.
А вот эта работа с берлинской телебашней (Berliner Fernsehturm) и вышивкой мне понравилась — стильно смотрится!
Обратите внимание на керамическую фигуру девушки с сердцем. На её месте до этого висело керамическое человеческое сердце с вышивкой крестом (фото взяла со странички автора). Мастера зовут Anya Kurapova. Интересно и необычно смотрится экспонат 🙂
Контурная вышивка от Helena Her. Миниатюры с губами вышиты нитью, светящейся в ультрафиолете.
Стул, похожий на стул Ван Гога, был вообще первой вышивкой, которую я заметила на BAAM.
А здесь коллаж из бумаги дополнен вышивкой простыми швами.
Панно с чёртом и привидением выполнено в технике аппикации с машинной отстрочкой.
Я не поняла, что изображено на этой работе :)) Но, кажется, она выполнена в технике ковровой вышивки (punch needle) — хотя и могу ошибаться.
На BAAM было представлено несколько работ, выполненных в данной технике, но нигде толком не указано, как это делалось (на страничках авторов тоже ни слова). Сказано только, что работы выполнены 100% шерстью.
Возможно, это как раз punch needle.
Ещё одна работа, которая меня заинтересовала, но опять же не картинкой, а техникой. Что это за техника, я так и не поняла. Похоже вообще на жаккард, а если это он, то видимо это ткачество. Хотя элементы и похожи на счётную флорентийскую вышивку — барджелло. Но это точно не вышивка.
И ещё несколько фотографий с арт-выставки.
Berlin Affordable Art Market (BAAM) №5 проходит с 9 по 11 июня 2023 года
Адрес: Paul-Lincke-Ufer 44A, 10999 Berlin
Вход — 3€
Юля, спасибо! Очень интересная выставка, для Берлина действительно очень подходящая.
А на большой ковровой вышивке горящий, чадящий ветрогенератор мне видится
Кстати, похоже на то :))
Да, это точно пылающий ветряк, наверное эко-повестка-намек на «чистую» энергетику ))
Скорее всего 🙂
Юленька, спасибо! Взрыв мозга. Мне казалось всегда, что художники передают в своих картинах,
то, как видят мир, и в вышивке , в авторских работах, тоже. Грустно, если все больше
творческих людей таким жутким видят мир. Скорее всего мода такая, надежда быть оригинальным.
Спасибо большое за рассказ, очень интересно было рассматривать фото. Хотелось бы и на картины
посмотреть подробнее. Но по тем фото, где засветились картины, создается впечатление, что они тоже
странные. Так, как писал Рафаэль, писать не могут.
Эти тенденции не только в Берлине, вообще во всем мире, если убрать вышивку крестом.
Да и в принципе в дизайне и искусстве вот так примерно теперь
Юлечка! Большое спасибо за рассказ о Берлинской вышивке. Очень понравилась трехмерная вышивка (похоже на вышивку на страмине крючком толстыми шерстяными нитками — продергивание), телебашня и стул тоже очень симпатичные. А вот вышивка по фото вызвала ассоциацию с фильмами ужасов, особенно детское фото. Спасибо, что держите всех нас в курсе всего современного в мире. Всего доброго. Кира
По поводу вышивки по фотографиям — соглашусь: жутковато выглядят.
Я видела красивые варианты, когда цветы вышивают по фото
Неприятное (мягко говоря) впечатление от данной выставки. Особенно фотография ребёнка с нитками из глаз. Как говорится ‘что немцу хорошо, то русскому смерть».
Эти тренды не только в Германии. Просто те, кто крутится вокруг крестиков, про остальную вышивку в мире вообще не в курсе 😉
Юля, спасибо! Интересно! Некоторые работы уж очень радикальны и даже отталкивающие. Но и многое понравилось- были бы наборы, купила бы! Меня как раз расстраивает бесконечное однообразие наших вышивальных сюжетов- коты, цветы в ведёрке, поцелуй и прочая милота. А мне всегда хотелось повышивать что то абстрактное.
Про однотипность сюжетов — полностью согласна: уже взгляду не за что зацепиться…
Я бы себе из представленного на выставке Берлинскую телебашню вышила — стильно смотрится)